20 января в Пекине прошла торжественная церемония награждения космонавтов Цзин Хайпэна и Чэнь Дуна, совершивших в октябре и ноябре 2016 г. 33-суточный космический полет на корабле «Шэньчжоу-11» и орбитальной лаборатории «Тяньгун-2».

В соответствии с решением, объявленным 20 декабря 2016 г., командир Цзин Хайпэн награжден медалью «За заслуги в области космонавтики» 1-й степени, бортинженер Чэнь Дун удостоен звания «Героический космонавт» и награжден медалью «За заслуги в области космонавтики» 3-й степени.

Заместитель председателя Центрального военного совета Сюй Цилян тепло поздравил награжденных от имени председателя ЦВС Си Цзиньпина. В своем выступлении он напомнил, что после того, как состоялся успешный запуск космического корабля «Шэньчжоу-11» с Цзин Хайпэном и Чэнь Дуном на борту, глава государства лично поздравил космонавтов и участников проекта с этим событием, во время пребывания космонавтов в космосе проводил с ними телефонный разговор, а по их возвращении на Землю – сердечную встречу.

Все это, как и решение наградить обоих космонавтов, – проявление глубокой заботы о тех, кто связан с космонавтикой, и твердой решимости развивать космическое дело, подчеркнул Сюй Цилян. Он призвал брать с экипажа «Шэньчжоу-11» пример в самоотверженном служении своему делу, передает Синьхуа.

А.Ж.