Представители НПО имени С.А.Лавочкина, разработавшего советские луноходы, предлагают снабдить аналогичные перспективные российские аппараты стереокамерами, которые позволят создать 3D-карту поверхности спутника Земли и обеспечат операторам возможность управлять устройством с помощью очков виртуальной реальности, сообщил 19 января ТАСС.

«Существенную помощь в управлении движением луноходом может оказать система автономного бортового стереозрения, позволяющая строить цифровую 3D-модель местности», – полагают специалисты, которые представят доклад об этом на предстоящих Академических чтениях по космонавтике.

Они предлагают разместить на луноходе две стереокамеры и специальный процессор, который будет обрабатывать изображение с них, составляя в режиме реального времени трехмерную карту местности. Эта 3D-модель с рекомендуемым маршрутом движения будет отображаться на больших дисплеях группы управления и на специальных очках оператора. В НПО имени С.А.Лавочкина считают, что это повысит надежность безаварийного движения лунохода.

В этой связи специалисты напомнили, что операторы «Лунохода-1» и «Лунохода-2», ориентировавшиеся во время работы по плоским изображениям на телеэкране, сталкивались с трудностями восприятия и представления о пространственной картине рельефа .

Ранее сообщалось, что Институт космических исследований РАН и Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана прорабатывают концепции трех типов луноходов, включая «тяжелый» с ядерным источником энергии.

Также сообщалось, что ученые обратились в Роскосмос с просьбой выделить средства на ряд научно-исследовательских работ, включая проект «Луна-Луноход», предусматривающий выбор районов Луны для исследования с помощью луноходов.

А.Ж.