На восьми навигационных спутниках Galileo, включая четыре запущенных в ноябре 2016 г., имеют место отказы бортовых стандартов частоты («часов»), сообщил 18 января журналистам глава Европейского космического агентства Йоханн-Дитрих Вёрнер.

«На каждом спутнике у нас по четыре часовых устройства. Два рубидиевых стандарта частоты и два на водородном мазере. Мы ожидали, что новое поколение часов на водородном мазере обеспечит еще большую точность. Однако сейчас мы видим отказы как рубидиевых часов, так и часов с водородным мазером», – сказал он.

«Если у вас неверные часы или их точность недостаточно высока, то, с учетом теории относительности Эйнштейна, вы можете получить ошибку в 500 метров в час. Таким образом, критически важно иметь точные часы на борту, чтобы вносить точные коррективы с учетом теории относительности», — пояснил глава агентства.

На каждом из 18 рабочих КА системы Galileo установлено в общей сложности 72 бортовых стандарта частоты. К настоящему времени на восьми спутниках отказали девять таких устройств: три рубидиевых и шесть на водородном мазере. Ни один из КА не прекратил работу по этой причине, поскольку для использования его по назначению достаточно одного работающего экземпляра «часов». Однако большое количество отказов тревожит специалистов ЕКА.

А.Ж.