Двигатели третьей ступени ракет-носителей «Союз-ФГ» и «Союз-У», предназначенных для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-04» и грузового корабля «Прогресс МС-05», заменят после декабрьской аварии грузовика «Прогресс МС-04». Об этом сообщили ТАСС 17 января в пресс-службе Госкорпорации «Роскосмос».

«Блок третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», запланированной под запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-05», доставлен для проверки в РКЦ «Прогресс». Ракета-носитель для пилотируемого корабля «Союз МС-04» также находится в РКЦ «Прогресс». На обеих ракетах-носителях ведутся работы по замене двигателя третьей ступени 11Д55 на аналогичный из другой серии», – сказали в пресс-службе.

Согласно утвержденного плана, запуск грузового корабля «Прогресс МС-05» запланирован на 21 февраля, а «Союза МС-04» – на 27 марта.

Также сообщается, что все блоки третьих ступеней с двигателем РД-0110, из-за которого был потерян космический грузовик «Прогресс МС-04», будут отозваны с Байконура для дополнительных проверок.

«Для исключения повторения подобной ситуации разработан план мероприятий, в настоящее время выпускаются дополнения к нему. В соответствии с планом, все блоки третьей ступени ракет-носителей, оснащенные двигателем 11Д55, будут отозваны на предприятие-изготовитель РКЦ «Прогресс» (Самара) для дополнительных проверок», – сказали в Роскосмосе.

В Ггоскорпорации напомнили, что комиссия Роскосмоса рассмотрела результаты работы специалистов, изучивших нештатную ситуацию, возникшую при запуске корабля «Прогресс МС-04». Комиссия установила, что наиболее вероятной причиной аварии является разрушение двигателя третьей ступени из-за возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя, вызванного производственным дефектом.

А.Ж.