В уходящем году в различных странах мира стартовали 85 ракет-носителей, целью которых был вывод на околоземную орбиту полезной нагрузки различного назначения. Это на один пуск меньше, чем годом ранее.

Только два пуска (2,35%) были аварийными с падением носителя, еще два пуска следует признать аварийными орбитальными.

В минувшем году «отличились» Китай и Россия. У нас произошла достаточно громкая авария при запуске грузового транспортного корабля «Прогресс МС-04». А вот китайцы свою аварию «замяли». Официально о ней не сообщалось, хотя интернет был полон снимками стартующей ракеты и её обломков после крушения.

Уровень аварийности РН в 2016 г. находился в пределах значений, которые фиксируются в течение последних 10-15 лет – 2-4%, и вряд ли изменится в ближайшие годы.

В численном выражении «пусковой» год выглядит следующим образом:

США — 22 пуска,
Китай — 22 пуска, в т.ч. один аварийный,
Россия — 17 пусков, в т.ч. один аварийный,
Arianespace — 11 пусков (включая два пуска российских ракет «Союз-ST»),
Индия — 7 пусков,
Япония — 4 пуска,
КНДР и Израиль — по 1 пуску.

Ещё одна ракета [РН Falcon-9] вместе с полезной нагрузкой [КА Amos-6] была потеряна 1 сентября 2016 г. в ходе предстартовой подготовки – при контрольной заправке ракеты топливом произошел взрыв. При анализе пусковой деятельности стран мира в 2016 г. этот случай учитываться не будет, т.к. произошел до отрыва ракеты от стартового стола.

Подобные инциденты, когда ракеты взрывались на стартовом сооружении до пуска или после его отмены, весьма редки в истории мировой космонавтики. Наиболее известными из них являются следующие:

♦ 21 января 1959 г. при подготовке к первому пуску по программе CORONA на базе Ванденберг прошла преждевременная активация ракетной ступени Agena. Из-за срабатывания системы разделения ступеней и двигателей осадки топлива первая ступень Thor получила повреждения и не подлежала ремонту.

♦ 10 июля 1963 г. на 1-й площадке космодрома Байконур взорвалась ракета-носитель «Восток-2», готовившаяся вывести на орбиту спутник фоторазведки. К счастью, обошлось без жертв, хотя стартовые сооружения были практически полностью уничтожены взрывом и начавшимся вслед за этим пожаром.

♦ 17 марта 1966 г. на космодроме Байконур при подготовке к пуску носителя 8К69орб с орбитальной головной частью из-за ошибочной преждевременной отстыковки наполнительных магистралей начался пожар, ракета сгорела на старте.

♦ 14 декабря 1966 г. на 31-й площадке космодрома Байконур после отмены пуска с беспилотным кораблем «Союз» взорвалась ракета-одноименная ракета-носитель. Погибли три человека.

♦ 26 июня 1973 г. на космодроме Плесецк взорвалась ракета-носитель «Космос-3М» со спутником радиотехнической разведки. Погибли девять человек, готовившие ракету к пуску.

♦ 18 марта 1980 г. на 43-й площадке космодрома Плесецк при подготовке к пуску взорвалась ракета-носитель «Восток-2М». Погибли 48 работавших с ней военнослужащих.

♦ 26 сентября 1983 г. на космодроме Байконур при подготовке к запуску пилотируемого космического корабля «Союз Т-10А» взорвалась ракета-носитель «Союз-У». Находившихся в корабле космонавтов Владимира Титова и Александра Сереброва спасла от гибели штатно сработавшая система аварийного спасения. Стартовые сооружения на площадке № 1 были серьезно повреждены.

♦ 22 августа 2003 г. на космодроме Алькантара при подготовке к запуску взорвалась бразильская ракета-носитель VLS-1. Трагедия унесла жизни 21 человека, находившихся рядом с полностью заправленной ракетой. Стартовый комплекс был полностью разрушен взрывом.

Подробнее с итогами уходящего космического года можно ознакомиться в обзоре по ссылке https://yadi.sk/i/ibYY7FQR367qVc.

А.Ж.