Роскосмос планирует предложить услуги дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) развивающимся странам к 2020 году, сообщил 22 декабря ТАСС со ссылкой на конкурсную документацию, размещенную на сайте госзакупок.

Госкорпорация объявила конкурс на контракт стоимостью 12,5 млн рублей. Согласно документу, к 30 июня 2017 года должна быть разработана дорожная карта и предложения по выходу к 2020–2022 годам российских услуг в области ДЗЗ на рынки стран с развивающейся экономикой. Среди потенциально привлекательных партнеров обозначены страны Латинской Америки, Азии и Африки: Коста-Рика, Эквадор, Боливия, Колумбия, Куба, Иран, Бахрейн, Непал, Пакистан, Индия, Судан, Египет, Алжир, Кот-д’Ивуар.

Предложения о наиболее привлекательных рынках должны быть представлены Роскосмосу к концу февраля 2017 года, говорится в документе. Роскосмос намерен проводить по желанию заказчика съемку земной поверхности с помощью отечественных космических аппаратов ДЗЗ и обрабатывать полученные данные для использования в сфере сельского и лесного хозяйств, а также водных ресурсов.

А.Ж.