Создание оранжереи «Лада-2», утраченной из-за аварии космического грузовика «Прогресс МС-04», обошлось в полмиллиона долларов, сообщила представитель Института медико-биологических проблем РАН Маргарита Левинских, передает ТАСС.

Оранжерея предназначалась для российского сегмента Международной космической станции. С ее помощью космонавты должны были выращивать сладкий перец, а также пшеницу и салат.

«Тут очень сложно говорить, ведь оранжерея — это вещь, цикл работ… Я думаю, не менее полумиллиона долларов», — сказала она, отвечая на вопрос о цене оранжереи.

По словам Левинской, вопрос о воссоздании оранжереи пока не решен. «Будет ли она восстановлена, мы сразу ответить не можем. Возможность восстановления есть», — отметила она. Левинская пояснила, что сейчас нужно решить, стоит ли восстанавливать потерянное оборудование или изготавливать новое.

В то же время источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что новую оранжерею смогут отправить на МКС не раньше 2019 года. «На создание новой оранжереи уйдет около трех лет», — сказал собеседник агентства.

А.Ж.