Глава НАСА Чарльз Болден приветствовал решение ЕКА использовать МКС до по меньшей мере 2024 года и выразил готовность США к международному взаимодействию в космических исследованиях, передает РИА Новости.

«Я рад, что все партнеры по Международной космической станции теперь присоединились к нам и будут поддерживать работу этого бесценного ресурса по меньшей мере до 2024 года», — заявил Болден в связи с принятием соответствующего решения на прошедшей в Швейцарии двухдневной министерской встречи ЕКА.

По словам главы НАСА, Европейское космическое агентство вносит существенный вклад в работу МКС.

Болден также выразил готовность продолжать сотрудничество со всеми международными партнерами, включая Россию, Японию, Канаду, европейские и другие страны для того, чтобы общими усилиями «раздвигать границы исследований, двигаться еще дальше в исследовании солнечной системы, что станет частью уже начавшегося Путешествия к Марсу».

Как сообщил по итогам заседания ЕКА портал Spacenews.com, страны-члены ЕКА согласны выделить 807 миллионов евро на продолжение использования МКС, а также выделить еще 153 миллиона на научные эксперименты на борту европейского модуля Коламбус.

А.Ж.