Россия и Казахстан определились с планами по дальнейшему развитию космодрома Байконур и реализации проекта «Байтерек», заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам встречи сопредседателей Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур, передает РИА Новости.

«Согласованы предложения российской и казахстанской сторон относительно будущего Байконура и наиболее важного совместного проекта «Байтерек». Мы будем надеяться на то, что в ближайшее время будет сформирован план действий по всем нерешенным вопросам, которые до сих пор оставались в рамках комиссии», — сказал он, не уточняя деталей.

Россия и Казахстан с 2004 года реализуют проект «Байтерек» по созданию на Байконуре структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей. Предполагается, что в случае его реализации можно будет отказаться от ракет-носителей «Протон», использующих токсичные компоненты топлива. Строительство комплекса «Байтерек» планируется завершить в 2021 году, но вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев говорил, что возможен сдвиг сроков «вправо».

Рогозин напомнил, что долгое время РФ в рамках поиска новых современных средств выведения космических аппаратов предлагала Казахстану различные варианты. Один из них предлагал создать комплекс «Байтерек» на базе использования российско-украинской ракеты «Зенит».

«Но 2,5 года назад я, с учетом ситуации на Украине, информировал моего коллегу по комиссии по Байконуру Сагинтаева Бакытжана Абдировича (нынешнего премьер-министра Казахстана) о том, что в силу политики новых украинских властей … речь идет о полном разрушении технологий и промышленности на Украине, поэтому говорить о будущем ракеты «Зенит» не представляется возможным», — пояснил причину поиска другого варианта Рогозин.

А.Ж.