Миссия по доставке грунта с Марса будет стоить российским налогоплательщикам до 40 млрд рублей — примерно по 500 рублей с каждого. Такую оценку в интервью ТАСС высказал заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.

По словам ученого, основная ближайшая цель изучения Марса — вернуть грунт с этой планеты на Землю и получить ответ, была ли там когда-то жизнь.

«Такую программу можно выполнить за 10-15 лет, с технической точки зрения тут все более-менее понятно — уже сейчас мы понимаем, как садиться на Марс, и после реализации одного-двух отработочных проектов сможем выполнить возврат капсулы с грунтом Красной планеты. Такая программа обойдется российским налогоплательщикам в 30-40 млрд рублей, то есть примерно по 500 рублей с каждого», — сказал он.

Митрофанов подчеркнул, что сегодня для этой миссии есть только финансовые препятствия.

Ученый также не исключил, что жизнь на Марсе могла быть не только в прошлом, но, возможно, существует и сейчас в определенных «оазисах» с жидкой водой. Поэтому до выполнения автоматической программы по забору грунта говорить о полете человека на Красную планету нельзя.

«До тех пор, пока вопрос о жизни на Марсе не будет так или иначе решен, космический аппарат с экипажем на борту туда отправлять преждевременно. Следует вначале убедиться в том, что на Марсе нет ничего биологически опасного для земных организмов и для людей», — пояснил специалист.

А.Ж.