Российские частные космические компании «НСТР Ракетные технологии» и «Лин Индастриал» начали огневые испытания своих жидкостных ракетных двигателей, сообщил 14 ноября ТАСС.

«Это первый в России работающий частный жидкостный ракетный двигатель», – сообщил ТАСС по итогам первых испытаний генеральный конструктор «НСТР Ракетные технологии» Николай Дзись-Войнаровский. По его словам, компания начала свою работу в августе 2016 года. «Около месяца ушло на проектирование, подготовку и организационные вопросы. Затем началось создание испытательного стенда и самого двигателя. То есть в целом на создание первого образца ушло менее трех месяцев», – пояснил он. Собеседник агентства не уточнил, для какой именно ракеты предназначен этот двигатель.

В свою очередь, в компании «Лин Индастриал» ТАСС также сообщили, что в прошлом месяце приступили к огневым испытаниям своего ракетного двигателя РДЛ-100С «Атар», который планируется использовать на последней ступени сверхлегкой ракеты «Таймыр». «Сейчас мы ведем тестирование конструкции двигателя и системы его охлаждения, подтверждаем его расчетные характеристики», – рассказал генеральный конструктор «Лин Индастриал» Александр Ильин.

А.Ж.