Международный оператор связи Inmarsat может отказаться от услуг американской компании SpaceX по запуску его спутника Global Xpress и вместо этого выбрать ракету-носитель «Протон-М». Как передает ТАСС, об этом говорится в статье, опубликованной 3 ноября в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal.

В ней отмечается, что сомнения Inmarsat связаны с произошедшим 1 сентября инцидентом. Тогда на площадке SLC-40 на космодроме, расположенном на мысе Канаверал (штат Флорида), взорвались ракета Falcon 9 со спутником связи Amos-6. В компании позже пояснили, что нештатная ситуация была связана с процедурой заправки ракеты топливом.

Как сообщил журналистам Wall Street Journal глава Inmarsat Руперт Пирс, в связи с инцидентом SpaceX отложила запланированный на этот год запуск спутника Global Xpress, предназначенного, в частности, для предоставления доступа к интернету пассажирам авиалайнеров, следующих над Европой. Как пояснил Пирс, оператор связи может выбрать другую компанию для отправки аппарата в космос. «Мы активно ищем альтернативы», – указал он.

Издание отмечает, что в Inmarsat рассматривают возможность запуска Global Xpress с помощью европейской ракеты-носителя Ariane 5, американской Atlas V или российской «Протон-М». По оценке газеты, организовать отправку спутника в сжатые сроки может быть трудно. Пирс отметил, что, вероятно, Inmarsat продолжит работать с SpaceX. Запуск может состояться в начале следующего года, однако точный срок не определен.

А.Ж.