NASA подтвердило интерес к планируемому Госкорпорацией «Роскосмос» полету автоматической станции на Венеру и уже проработало несколько сценариев полета с российскими учеными, сообщила 1 ноября газета «Известия» со ссылкой на директора Института космических исследований РАН и главу Совета РАН по космосу Льва Зелёного.

Миссия «Венера-Д», которая не вошла в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы, нацелена на создание «долгоживущей» станции на Венере, а также исследование атмосферы планеты.

«В октябре этого года совместная рабочая группа предложила несколько сценариев проекта, в которых российские и американские компетенции дополняют друг друга. После этого у нас была беседа с заместителем администратора NASA Дейвой Ньюман, она подтвердила интерес к проекту «Венера Д», – сказал Л.М.Зелёный. Он также отметил, что возможное сотрудничество по реализации проекта «Венера-Д» обсуждается с NASA уже около двух лет в рамках совместной рабочей группы, в состав которой входят российские и американские специалисты.

Как сообщили газете в пресс-службе «Роскосмоса», у «Венера-Д» есть все основания, чтобы заявить о себе как о новом масштабном международном проекте. «На крупных форумах уже была проявлена заинтересованность в сотрудничестве по новой программе исследований Венеры со стороны Европы, США и Китая. Рассматривается комплексная программа исследований Венеры: и орбитальный аппарат, и субспутники, и атмосферные зонды. Распределение усилий и ответственности сторон-участников за отдельные элементы миссии поможет повысить уровень технических разработок и научной отдачи экспериментов», – рассказали изданию в пресс-службе Госкорпорации.

В пресс-службе NASA газете подтвердили, что в ходе визита Д.Ньюман в Москву вопрос совместного исследования Венеры обсуждался. Однако представители агентства подчеркнули, что «это было просто обсуждение и никаких формальных договоренностей достигнуто не было».

По данным издания, старт миссии «Венера-Д» может состояться в конце 2026 года: такую дату предлагают ученые исходя из планетных траекторий. В то же время отмечается, что «в «Роскосмосе» пока не готовы подписаться под этой датой», поскольку финансирование некоторых программ по исследованию космоса было снижено в контексте общего секвестра Федеральной космической программы.

А.Ж.