На Чжухайском международном авиакосмическом салоне-2016, который официально начнет свою работу во вторник, 1 ноября, посетителям впервые доведется познакомиться с полным семейством китайских метеорологических спутников, в том числе и его новым членом — геостационарным метеоспутником второго поколения «Фэнъюнь-4», первый запуск которого ожидается в декабре. Об этом сообщили 31 октября Синьхуа в институте – разработчике аппарата.

Шанхайская исследовательская академия космической техники при Китайской корпорации космической науки и техники занимается разработкой метеоспутников на протяжении 40 с лишним лет. С ее именем связано создание и запуск 14 спутников, включая семи работающих сейчас на орбите. Китайские аппараты типа «Фэнъюнь-2» и «Фэнъюнь-3» были включены Всемирной метеорологической организацией в состав глобальной метеорологической сети.

Новый геостационарный метеоспутник «Фэнъюнь-4» планируется запустить с космодрома Сичан во второй декаде декабря. Такие аппараты придут на смену работающим ныне КА «Фэнъюнь-2». Одна из особенностей новинки заключается в том, что впервые в мировой практике высокоорбитальный метеоспутник будет оснащен интерферометром для вертикального зондирования атмосферы.

А.Ж.