Роскосмос объявил тендер на разработку предложений по проведению испытаний ключевых элементов ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, в том числе на борту МКС. Ою этом сообщил 27 октября ТАСС со ссылкой на конкурсную документацию, размещенную на сайте госзакупок.

В частности, Госкорпорация рассчитывает получить «предложения по рациональному составу ключевых элементов, систем и изделий перспективных ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенных для испытании в космическом пространстве, в том числе с использованием Российского сегмента Международной космической станции». На это Роскосмос готов выделить более 264 млн рублей.

На данный момент заявку на проведение работ подал только Исследовательский центр имени М.В.Келдыша. Планируется, что победитель тендера будет объявлен 28 октября.

Работы по созданию транспортного энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса были утверждены Президентской комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики РФ в 2009 году. К концу 2018 года энергетическая установка должна быть подготовлена к летно-конструкторским испытаниям.

А.Ж.