Посадочный модуль Schiaparelli разбился при приземлении на Марс из-за зависания программы, считывавшей данные с радара-высотометра, которое заставило ОС модуля считать, что он уже сел, и сбросить парашюты и отключить двигатели на высоте от 2 до 4 км , сообщило 25 октября РИА Новости со ссылкой на заявление директора Центра управления полетами ЕКА д-р Рольфа Денсинга (Rolf Densing).

«На текущий момент мы смогли реконструировать следующее: программа, работавшая с радаром и системой измерения высоты, неправильно «общалась» с общей системой навигации «Скиапарелли». Она зависла или не отвечала на вызовы операционной системы лэндера достаточно долгое время, в результате чего был отстрелен парашют. Затем ОС модуля посчитала, что он уже находится на грунте, и отключила двигатели», – объяснил он.

По словам Денсинга, в момент зависания Schiaparelli находился на высоте примерно в 2-4 километра над поверхностью Марса. Вследствие отказа он рухнул на плато Меридиана и предположительно взорвался в том месте, где должен был сесть.

Подобный сценарий, как отмечает Денсинг, хорошо укладывается в то, что мы знаем о неполадках во время посадки Schiaparelli – парашют, как ранее заявляли в ЕКА, мог отделиться на 17-20 секунд раньше расчетного времени, а двигатели проработали всего три секунды вместо запланированных 30. По его словам, эти выводы пока не являются окончательными, но они уже вряд ли сильно изменятся.

Как считает инженер, раскрытие причин падения Schiaparelli увеличивает шансы на то, что вторая часть миссии, в рамках которой ЕКА и Роскосмос отправят марсоход Pasteur к Марсу в 2020 году, будет завершена успешно и исполнена в срок.

А.Ж.