Колонизация Марса вряд ли начнется в ближайшие десятилетия. Такое мнение выразил 18 октября в беседе с корреспондентом ТАСС президент Федерации космонавтики России, дважды Герой Советского Союза Владимир Ковалёнок.

«На сегодняшний день не знаю, когда это случится. Может, лет через 100», – сказал он. По словам космонавта, людей, которые говорят о возможности колонизации Красной планеты в ближайшем будущем «необходимо спросить, на какой энергетике они собираются туда лететь, как они собираются защитить человека от радиации, и третье – где они найдут человека, клетка которого выдерживала бы ускорение более 10g в течение длительного полета». «Я думаю, что магнаты, делающие подобные заявления, пиарятся, делают себе рекламу», – добавил Коваленок, который принял участие в памятном мероприятии в честь 55-летия первого полета человека в космос, прошедшем в Буэнос-Айресе.

Он также выразил сомнение, что в ближайшем будущем полеты в космос станут доступны широкому кругу желающих. «Сделать корабль, ракеты – дорогое удовольствие. Туристы появились, но массовыми полеты станут не скоро. А может даже и никогда», – отметил космонавт.

А.Ж.