Реализация космического проекта «Арктика» снова откладывается, сообщила 17 октября газета «Известия» со ссылкой на информацию, полученную от источников, связанных с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Арктика» — это проект многоцелевой космической системы. Она должна обеспечить связь и постоянное наблюдение в полярных областях и акватории Северного Ледовитого океана. Изначально запуск первого спутника новой системы планировалось осуществить в 2015 году. Но затем сроки были отодвинуты – в качестве ориентировочной даты отправки аппарата на орбиту назывался 2017-й.

Как теперь сообщается, запуск будет осуществлен не ранее 2018 года. Причина очередной отсрочки – неготовность бортовых приборов.

«Роскосмос нас проинформировал, что в 2017 году первый аппарат «Арктики» не будет выведен на орбиту, так как не готово бортовое оборудование. Нас заверили, что в 2018 году старт осуществить удастся, на что мы, признаюсь, очень надеемся», – рассказали собеседники «Известий».

А.Ж.