Первый скафандр нового поколения для работы в открытом космосе «Орлан-МКС» будет отправлен на Международную космическую станцию в декабре, еще два прибудут туда в следующем году. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор – главный конструктор НПП «Звезда» имени Г.И.Северина Сергей Поздняков.

«Сейчас все трудности преодолены, и два скафандра полностью готовы к отправке на МКС. Один из них должен отправиться на грузовом корабле «Прогресс МС-04» в декабре, другой будет доставлен на корабле «Прогресс МС-05″ в 2017 году. Следом за ними на МКС будет отправлен третий, резервный, скафандр», – сказал собеседник агентства.

Первоначально планировалось, что скафандры будут доставлены на станцию еще в конце 2014 года. «Задержка с отправкой связана с вводом в скафандры нового поколения двух существенных новшеств – автоматической системы терморегулирования, то есть, по сути, «климат-контроля», чтобы космонавты не отвлекались во время работы в открытом космосе на ручное регулирование температуры, а также замены резиновой гермооболочки на принципиально новую полиуретановую», – пояснил Поздняков. По его словам, новые гермооболочки очень долговечные и износостойкие и их «можно назвать практически вечными».

А.Ж.