Российский аппарат, который планируется запустить к Венере в 2026-2027 годах в рамках проекта «Венера-Д», пробудет на орбите вокруг этой планеты три года, сообщил 12 октября ТАСС со ссылкой на научного сотрудника Института космических исследований РАН Людмилу Засову.

«Венера-Д» («Венера Долгоживущая») будет состоять из орбитального аппарата и посадочной станции, которая будет передавать информацию круглосуточно. Срок существования орбитальной станции составит три года, посадочный аппарат пробудет на поверхности Венеры два часа», – сказала она.

Ранее проект предполагал создание комплекса, включающего орбитальный и спускаемый на поверхность Венеры аппараты с длительным сроком активного существования. Так, предполагалось, что посадочная станция должна проработать на поверхности не меньше суток.

По словам Засовой, запуск возможен в 2026-2027 годах с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5» и одного из разгонных блоков – «Бриз» или КВТК. Начальная масса аппарата на пути к Венере составит 6500 кг.

Как рассказал ТАСС директор Института космических исследований Лев Зелёный, в настоящее время оформляется окончательный доклад рабочей группы России и США по этому проекту, который будет направлен в Роскосмос и NASA. По мнению специалистов, желательной датой запуска должно быть 17 декабря 2026 года.

Изначально планировалось, что этот проект будет совместным с США: в конце 2013 года была создана совместная рабочая группа, однако на некоторое время ее деятельность была приостановлена. Осенью 2015 года она возобновила свою работу. В настоящее время этот проект не включен в Федеральную космическую программу на 2016–2025 годы, хотя входил в ее более раннюю версию, подготовленную до секвестра.

А.Ж.