Российского робота Федора, созданного для помощи космонавтам, представят широкой публике 13 октября на Международном православном студенческом форуме на ВДНХ в Москве. Об этом сообщил 11 октября ТАСС со ссылкой на оргкомитет форума.

«Федора впервые представят широкой публике на II Международном студенческом форуме, организованном правительством Москвы совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви», – сообщили в оргкомитете.

Стать гостем форума сможет любой желающий, заранее зарегистрировавшийся на сайте. Всего можно будет увидеть около 70 перспективных разработок, включая роботов разных типов, их представят ведущие вузы страны и успешные высокотехнологичные компании.

Но особый интерес, уверены организаторы, вызовет российский робот-космонавт Федор (FEDOR – Final Experimental Demonstration Object Research). Андроид способен максимально точно повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигнал, захватывать и поднимать грузы до 10 кг и многое другое. В 2021 году его планируется доставить на Международную космическую станцию, где он будет выполнять достаточно широкий спектр задний.

Ожидается, что в форуме примут участие около 15000 студентов из России и других стран. Центральным событием станет общение гостей со патриархом Кириллом в формате «прямой линии». Патриарх ответит на вопросы из зала, а также на те, что будут поступать в режиме реального времени в call-центр по телефону и посредством видеозвонков.

А.Ж.