Европейско-российская экспедиция ExoMars 2016 приближается к цели. Уже совсем скоро, 16 октября 2016 года, ориентировочно в 14:42 UTC (17:42 ДМВ), состоится отделение демонстрационного десантного модуля Schiaparelli («Скиапарелли») от орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter). До этого в течение нескольких дней последний будет развернут модулем Schiaparelli к Солнцу, получая необходимое тепло, чтобы сэкономить электроэнергию для поддержания рабочей температуры после отделения от TGO.

За день до отделения все системы Schiaparelli будут включены и протестированы. Специалисты центра управления полетом подготовят и загрузят в модуль коды программ для автономной работы демонстрационного посадочного модуля во время его трехдневного пассивного полета и последующего входа в атмосферу.

Демонстрационный посадочный модуль Schiaparelli должен войти в атмосферу Марса 19 октября 2016 г. в 14:42 UTC на высоте 122.5 км и совершить посадку через шесть минут. Прием информации на этапе спуска обеспечит европейский КА Mars Express, работающий с 2003 г. на орбите спутника Марса.

Schiaparelli протестирует ряд технологий, обеспечивающих контролируемый спуск и посадку на Марс в рамках подготовки для будущих миссий. На борту модуля есть пакет научной аппаратуры, которая будет измерять и передавать скорость ветра, влажность, давление и температуру на месте посадки. Также аппаратура получит первые научные данные по электрическим полям на поверхности Марса, которые в сочетании с исследованиями концентрации атмосферной пыли, обеспечат новое понимание роли электрических сил в процессе возникновения пылевых бурь.

17 октября, примерно через 12 часов после отделения Schiaparelli, модуль TGO предпримет маневр отклонения, выводящий его в расчетную точку для выхода на орбиту вокруг Марса. 19 октября в 13:09 UTC орбитальный модуль начнет выдачу 134-минутного тормозного импульса. В результате торможения КА снизит свою скорость на 1550 м/с и выйдет на орбиту спутника Марса. TGO начнет свою научную миссию в конце 2017 года, после года сложных маневров торможения и перехода на круговую орбиту. Впоследствии он также будет выступать как ретранслятор сигналов, передаваемых с ровера, который войдет в состав следующей миссии – ExoMars 2020.

Департамент коммуникаций ГК «Роскосмос» напоминает, что европейско-российская миссия ExoMars 2016 стартовала 14 марта 2016 года пуском с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

Научные задачи миссии ExoMars 2016:
— Исследовать состав атмосферы и климат планеты с орбиты, в том числе ответить и на вопрос, сколько в атмосфере содержится метана и как он распределен
— Изучить возможный вулканизм Марса с орбиты, измеряя содержание вулканических газов в его атмосфере
— Изучить с орбиты распространенность воды в подповерхностном слое
— Изучить внутреннее строение и климат Марса с его поверхности.
— Определить, являются ли условия на поверхности Марса теоретически пригодными для существования жизни
— Разведать районы посадки
— Провести мониторинг радиационной обстановки на пути к Марсу, на орбите и поверхности планеты
— Создать объединенный с ЕКА наземный комплекс приема данных и управления межпланетными миссиями.

П.П.