Компания «S7 Космические транспортные системы» предложит государству переделать российский сегмент МКС в орбитальный космодром, сообщил в интервью ТАСС 7 октября генеральный директор компании Сергей Сопов.

«Идею создания орбитального космодрома на основе Российского сегмента МКС мы будем предлагать государству. Как оно отреагирует и какая форма сотрудничества в итоге будет выбрана – вопрос будущего. Может быть, государство само захочет развивать это направление, без нашей помощи», – сказал собеседник агентства.

Такой коммерческий космодром может использоваться для ремонта и заправки кораблей, оказывать помощь терпящим бедствие космонавтам, служить для сборки крупных космических аппаратов. Он может появиться через 8-10 лет после прекращения эксплуатации МКС, считает Сопов. «Довести его до необходимой нам идеи стоит уже совершенно других денег, чем создавать новую станцию», – отметил он.

«Орбитальный космодром должен находиться на орбите с высотой 800-900 км над Землей, а в перспективе – в точке Лагранжа [системы Земля–Луна]. Это оптимальное место для обозначенных операций, и мы очень рассчитываем на сотрудничество по этому направлению с РКК «Энергия», – заключил собеседник агентства.

А.Ж.