Масштабные проекты главы компании SpaceX Элона Маска по освоению космического пространства и созданию поселения на Марсе поднимают ряд интригующих юридических вопросов, в частности, какие законы будут распространяться на будущих колонизаторов Красной планеты, сообщило 30 сентября РИА Новости со ссылкой на публикацию Popular Science.

В соответствии с Договором о космосе 1967 года Марс принадлежит всем, отмечает автор статьи. Однако этот документ не запрещает колонизацию небесных тел: частные компании имеют право отправлять людей на Красную планету, обустраивать там колонии и открывать новые компании, если положения договора о космосе при этом не будут нарушаться. «Например, колонизаторы не могут размещать оружие массового поражения (Элон, не обессудьте) и заявлять, что им принадлежит та земля, на которой они находятся», – говорится в материале.

Жители поселения будут подчиняться законам США, несмотря на то, что колония не будет юридически принадлежать Америке. Это объясняется тем, что к космосу применимо морское право – как и в случае с международными водами, заявлять на Марс свои права не может никто, поэтому каждому кораблю придется соблюдать законы той страны, под чьим флагом он путешествует, а SpaceX – компания американская, пишет Popular Science.

Если на Красную планету полетят космические корабли из нескольких стран, все станет немного сложнее. Например, если на Международной космической станции произойдет драка, страна-родина зачинщика конфликта получает право определить, имело ли место преступление.

Кроме того, любой крупной колонии на Марсе рано или поздно потребуется система управления и, возможно, свое правительство, резюмирует автор.

А.Ж.