Новый российский космический корабль «Федерация» будет использовать для маневров на орбите токсичный гептил в связи с отсутствием альтернативного топлива. Об этом сообщили 30 сентября ТАСС в ЦНИИмаш – головном научном институте Роскосмоса.

«Корректирующая двигательная установка, обеспечивающая орбитальное маневрирование, для пилотируемого транспортного комплекса нового поколения создается также с использованием в качестве горючего гептила на основе опыта, полученного при разработке и эксплуатации пилотируемых транспортных кораблей серии «Союз». В настоящее время альтернатив гептилу в части надежности и простоты технической реализации корректирующей двигательной установки нет», – пояснили в ЦНИИмаш.

Специалисты напомнили, что большинство пилотируемых космических кораблей, в том числе американские, использовали в качестве горючего для корректирующих двигателей гептил. «Несмотря на свою токсичность, он позволяет создать высоконадежную корректирующую двигательную установку, с длительным – в течение нескольких месяцев – временем функционирования в условиях космического пространства, что является обязательным условием при использовании пилотируемых транспортных кораблей», – добавили в институте.

А.Ж.