Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» готова построить новую ракету «Сункар» в течение пяти лет при дополнительном внебюджетном финансировании проекта со стороны инвестора «Морского старта» – консорциума S7. Об этом сообщает 30 сентября газета «Известия», цитируя слова главы РКК Владимира Солнцева.

«Мы готовы ускорить создание ракеты в случае, если инвестор «Морского старта» проявит заинтересованность и посчитает целесообразным поддержать данный подход. В случае создания частно-государственного партнерства по этому проекту работы представляется возможным завершить максимум в течение пяти лет», – пояснил В.Л.Солнцев.

Изначально речь шла о десяти годах создания новой ракеты «Сункар», потому что финансирование работ по ее строительству запланировано Федеральной космической программой в рамках опытно-конструкторской работы «Феникс» с бюджетом 30 млрд рублей начиная с 2020 года, информирует газета.

Как следует из текста сообщения, в S7 заявили, что рассматривают разные варианты. Пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина отметила, что инвестор «Морского старта» готов сотрудничать с украинским «Южмашем», который не выпускает ракеты «Зенит» более двух лет в связи с тем, что на покупку комплектующих в России у компании нет финансовых средств. Одновременно с этим консорциум прорабатывает другие варианты, в том числе создание новой ракеты с учетом современных технологий.

Газета «Известия» отмечает, что при согласовании руководством S7 всех вопросов с «Южмашем», эти договоренности мало что будут означать, поскольку ситуацию продолжает контролировать Роскосмос, и именно в Госкорпорации будут определять, какую ракету будет использовать «Морской старт». Однако в нынешних условиях передача на Украину высокотехнологичных изделий, таких как двигатель «Зенита» РД-171, может потребовать решения на политическом уровне.

А.Ж.