Компания Rocket Lab открыла первый в мире частный космодром в Новой Зеландии, сообщил 27 сентября ТАСС со ссылкой на газету The New Zealand Herald. Как отмечает издание, первый тестовый запуск с космодрома планируется осуществить до конца текущего года.

На открытии нового объекта присутствовал министр экономического развития страны Стивен Джойс, а также представители местных властей, сотрудники Rocket Lab и члены вновь сформированного в рамках Министерства бизнеса, инноваций и занятости Космического агентства страны.

«Завершение строительства стартового комплекса №1 является важным этапом в продвижении к осуществлению первого тестового полета ракеты-носителя Electron», – приводит газета слова главы Rocket Lab.

Как ожидается, ракеты Electron будут использоваться NASA и такими частными компаниями, как Planet, Spire и Moon Express. Electron будет осуществлять доставку малогабаритных спутников на низкую околоземную орбиту. Объявленная цена запуска составит от 6,7 до 7,6 млн $, отмечает издание.

А.Ж.