Страны-партнеры по программе Международной космической станции обсуждают возможность создания международной окололунной посещаемой платформы, которая обеспечит осуществление полетов в дальний космос. Как сообщило 27 сентября РИА Новости, об этом заявил генеральный директор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев, выступая на конгрессе Международной астронавтической федерации IAC-2016 в Гвадалахаре в Мексике.

«Мировым космическим сообществом признан тот факт, что полеты в дальний космос могут быть организованы только в тесном международном сотрудничестве. Международная посещаемая платформа обеспечит задачи, связанные с отработкой элементов, систем и технологий для осуществления пилотируемых миссий в дальний космос», – привела пресс-служба корпорации слова В.Л.Солнцева.

В докладе Солнцев отметил, что международное сотрудничество на МКС оказывает серьезное влияние на выполнение российской национальной программы исследований. Он заявил о том, что, несмотря на ввод в эксплуатацию коммерческих кораблей США, российский корабль «Союз МС» сохранит свою конкурентоспособность.

«В целом МКС – очень успешное международное партнерство, выдержавшее множество испытаний. Его опыт – бесценен, необходимо продолжить эту программу, как на низкой околоземной орбите, так и в дальнем космосе», – подчеркнул глава РКК «Энергия».

А.Ж.