РКК «Энергия» построит по заказу Роскосмоса робота, который поможет людям во время работ в открытом космосе, сообщил 26 сентября ТАСС со ссылкой на конкурсную документацию, размещенную на сайте госзакупок.

РКК «Энергия» выиграла тендер Роскосмоса по «созданию роботов космического назначения для поддержки внекорабельной деятельности космонавтов» у профильного Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), говорится в документах. Стоимость работ оценивается в 2,4 млрд рублей.

Предполагается, что роботы должны будут выполнять операции на внешней поверхности космических аппаратов и помогать космонавтам во время выходов в открытый космос с МКС. Опытные образцы косморобота предполагается создать в период с сентября 2019 по ноябрь 2020 года.

Летные испытания намечены на декабрь 2020 – ноябрь 2024 года. Их предполагается провести в составе Научно-энергетического модуля МКС, запуск которого запланирован в 2019 году. В частности, косморобот должен перемещать груз по поверхности НЭМ, с помощью специальных манипуляторов устанавливать и снимать научную аппаратуру, разрезать теплоизоляцию, соединять кабели, брать мазки с поверхности станции, подавать космонавтам инструменты и подсвечивать им место работы.

А.Ж.