Восемнадцать объектов капитального строительства военной инфраструктуры космодрома Плесецк будут сданы до конца текущего года, сообщило 22 сентября РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«В 2016 году в эксплуатацию введено 4 комплексных объекта, обеспечивающих функционирование космодрома. По нашим планам, до конца года будет завершено строительство и реконструкция еще 18 объектов, расположенных на территории космодрома и города Мирный», – сказал заместитель министра обороны Тимур Иванов в ходе рабочей поездки на космодром.

Заместитель министра также отметил, что строительство и реконструкция идут по графику, первоочередное внимание уделяется инфраструктуре стартовых комплексов для запуска ракет-носителей семейства «Ангара» и «Союз». По его словам, параллельно со строительными работами решается комплекс задач по энергоснабжению, реконструкции транспортной и обеспечивающей инфраструктуры космодрома и строительству новых автодорог. Иванов заявил, что подрядные организации «в целом выдерживают темпы работ по объектам инфраструктуры для запуска ракеты-носителя «Союз-2», однако по ряду направлений «контроль будет усилен».

«По условиям госконтракта, предусмотрена реконструкция и строительство более 50 зданий и сооружений, обеспечивающих работу комплекса. Темпы строительно-монтажных работ будут увеличены», – уточнил замминистра.

А.Ж.