Если специалистам удастся оперативно провести ремонт и дополнительные проверки космического корабля «Союз МС-02», то его запуск к МКС может состояться в период с 12 по 20 октября, если нет – в начале ноября к станции предполагается отправить «Союз МС-03», сообщил РИА Новости 21 сентября осведомленный источник на космодроме Байконур.

«Если МС-02 (заводской номер 732) удастся починить и доказать, что изделие соответствует требованиям безопасности, то его запуск может состояться в период с 12 октября по 20 октября — такое окно дают баллистики. Если Госкомиссия примет решение не рисковать, то вместо МС-02 предполагается отправить к МКС «Союз МС-03″ (заводской номер 733) — ориентировочно 1 ноября. Этот корабль в настоящее время также находится на Байконуре в стадии активной подготовки», – отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что окончательный график пусков к МКС до конца 2016 года может быть утвержден не ранее 2 октября, по мере прояснения ситуации с ремонтом и необходимых согласований дат с зарубежными партнерами.

«Если запуск будет 1 ноября, возможна задержка нынешнего экипажа на станции. Очередной грузовик «Прогресс МС-04», запуск которого планировался на 20 октября, точно уйдет «вправо». Но все пуски точно будут в 2016 году, в том числе и старт следующего экипажа на МКС. Просто вместо 16 ноября он состоится в декабре», – заключил источник.

А.Ж.