Госкорпорация «Роскосмос» объявила конкурс на расчет траекторий полетов к Луне, Марсу и Юпитеру, а также параметров орбит для захоронения старых спутников, цена контракта составляет 127 млн руб. Об этом сообщил 20 сентября ТАСС со ссылкой на заявку, опубликованную на сайте госзакупок.

Исполнитель должен произвести расчет траекторий полета межпланетных космических аппаратов к Марсу и Луне, траекторий спуска и посадки на поверхность Луны, управления посадочным аппаратом в атмосфере Марса, а также управления искусственным спутником Марса и Юпитера с использованием аэродинамического торможения в атмосферах этих планет.

Кроме того, исполнитель работ должен определить параметры орбит для космических систем дистанционного зондирования Земли и систем связи и ретрансляции, создаваемых в рамках Федеральной космической программы до 2025 года и расчет параметров орбит для захоронения старых спутников.

Помимо этого, специалисты должны будут создать модель опасных сближений на орбите и разработать параметры для маневров, чтобы спутники могли уклониться от столкновений с космическим мусором и другими аппаратами. Работы должны быть завершены к 30 ноября 2018 года.

А.Ж.