Госкорпорация «Роскосмос» объявила конкурс на разработку космической обсерватории «Арка», предназначенной для получения снимков Солнца в высоком разрешении, сообщил 14 сентября ТАСС со ссылкой на документацию, размещенную на сайте госзакупок.

«Арка» станет первым отечественным спутником для исследования Солнца с момента выхода из строя спутника «КОРОНАС-Фотон», работавшего на орбите с февраля по ноябрь 2009 года.

Спутник предназначается для исследования объектов размером до 100 км в диапазонах, недоступных для регистрации с Земли. В частности, он должен помочь ученым установить механизмы происхождения солнечных вспышек. До ноября 2017 года должен быть разработан эскизный проект спутника, в период с 2018 по 2020 годы – рабочая документация на макеты и опытные изделия, а также изготовлены и испытаны сами макеты. В 2019–2023 годах должны быть изготовлены опытные изделия и проведены их комплексные испытания. Сборка летного образца спутника «Арка» и его наземная экспериментальная отработка намечены на 2021–2024 годы. Запуск и проведение летных испытаний запланированы на 2024–2025 годы. Обсерватория должна выводиться на орбиту высотой не менее 500 км попутным запуском с каким-либо другим аппаратом.

А.Ж.