Финансирование всех космических программ России может быть сокращено на 6% на ближайшие три года, от секвестра могут пострадать проекты создания ракеты-носителя «Ангара-А5В» и «Феникс», сообщил ТАСС 13 сентября источник в ракетно-космической отрасли.

На прошлой неделе глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил о «серьезном сокращении» бюджетного финансирования Госкорпорации. По его словам, конкретные цифры пока обсуждаются, и точные суммы станут известны в ближайшие месяцы. В частности, по словам Комарова, под секвестр попадут федеральные целевые программы ГЛОНАСС и «Развитие космодромов России», причем последняя может быть сокращена до 500 млрд руб.

«Речь идет о всеобщем сокращении бюджетного финансирования космических программ на 6%. Сокращение пока предполагается на три ближайших года», – заявил собеседник агентства.

Он уточнил, что говорить о проектах, которые пойдут «под нож», можно будет после утверждения ФЦП «Развитие космодромов России», которая находится на согласовании более года и за это время была сокращена в два раза.

«Сейчас самое главное – утвердить программу «Развитие космодромов России». До сих пор консенсус не достигнут. Минфин считает запросы Роскосмоса необоснованно завышенными в имеющейся финансовой ситуации», – рассказал источник.

По его словам, согласовать и утвердить эту программу на уровне правительства планируется до конца месяца. После утверждения ФЦП, в которой будут прописаны объекты инфраструктуры на космодроме Восточный, Роскосмос урежет финансирование проектов, прописанных в Федеральной космической программе до 2025 года.

«Не будет по ФЦП денег – «поплывут» крупные проекты, которые завязаны на инфраструктуру Восточного – «Ангара» и «Феникс», – добавил собеседник агентства.

Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

А.Ж.