Трехметровый телескоп для получения детального изображения космических аппаратов на околоземной орбите будет введен в строй в Алтайском оптико-лазерном центре к 2018 году, сообщил 8 сентября ТАСС на форуме «Армия-2016» генеральный директор корпорации «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой.

«Сейчас ведутся пуско-наладочные работы по аппаратуре. В итоге в Центре будет функционировать телескоп диаметром 3,12 м, который позволит получать детальные изображения космических аппаратов. Рядом с ним будут телескопы меньшего диаметра для подсветки лазером космических аппаратов и наблюдений в инфракрасном диапазоне», – рассказал он.

По словам главы корпорации, пуско-наладочные работы будут продолжаться до 2017 года, после чего можно ожидать ввода телескопа в строй.

Алтайский оптико-лазерный центр расположен в Змеиногорском районе Алтайского края. Он состоит из двух наземных оптико-лазерных систем и объектов инфраструктуры. Центр предназначен для обнаружения и определения координат космических аппаратов, в частности фрагментов космического мусора.

А.Ж.