Лучшие проекты в космической сфере выберут на конференции «Орбита молодежи» в Самаре, сообщила журналистам исполнительный директор по персоналу и социальной политике Госкорпорации «Роскосмос» Алла Вучкович. «Привлечь нам удалось достаточно большое количество желающих. Сегодня приехали 100 финалистов, и из них будут выбраны победители. Для победителей мы планируем традиционный приз. Они поедут на пилотируемый пуск на космодром Байконур», – сказала она.

По информации пресс-службы Роскосмоса, были отобраны порядка 100 работ молодых людей из 20 регионов России. Конкурс проводится в шести номинациях. Одна из них – малые космические аппараты – была выбрана принимающей стороной конференции – Самарским университетом. В числе разработок – проект малого лунохода, космической солнечной электростанции, ракетного ионного двигателя и перспективного энергетического модуля российского сегмента МКС.

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «»Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики» стартовала 8 сентября и завершится 9 сентября. Мероприятие проводится в России во второй раз. Первая конференция проходила на космодроме Восточный.

Как сообщило 8 сентября РИА Новости, в рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Роскосмосом и Самарским национальным исследовательским университетом имени С.П.Королёва. Соглашение предусматривает реализацию совместных образовательных и научно-исследовательских проектов, а также отбор и подготовку высококвалифицированных специалистов для работы в ракетно-космической промышленности.

А.Ж.