Прототип летательного аппарата, который мог бы летать в атмосфере Марса, испытан на полигоне Летно-исследовательского центра NASА имени Драйдена на авиабазе Эдвардс (штат Калифорния), сообщил 7 сентября ТАСС. Над этим проектом вот уже второй год работает группа студентов американских университетов.

Дистанционно управляемый аппарат Prandtl-M не оснащен двигателем и имеет размах крыльев всего в 60 сантиметров. Для испытаний аппарата в условиях, приближенных к разряженной атмосфере «красной планеты» его подняли на атмосферном зонде на высоту 30,5 километра. Как отметил в распространенном здесь заявлении представитель группы разработчиков проекта, студент колледжа Ирвин-Вэлли Джон Бодилски, «есть планы улучшить конструкцию, но уже сейчас ясно, что аппарат способен летать».

По мнению руководителя образовательных программ Летно-исследовательского центра Дейва Бергера, «ценность программы создания прототипа летательного аппарата для марсианской атмосферы в том, что, по сути, – это отработка самых передовых технологий». В рамках проекта, добавил он, студенты занимаются вопросами аэродинамики, дистанционного управления летательными аппаратами, вопросами прочности конструкций, созданием бортовой аппаратуры. «Программа невелика по масштабам, поэтому мы очень быстро можем создавать прототипы и испытывать те инженерные решения, которые раньше еще никто не проверял», – считает он.

Участники программы надеются, что их аппарат удастся доставить на Красную планету вместе с марсоходом 2020 года, и тогда марсианский беспилотник совершит свой первый полет.

А.Ж.