NASA официально одобрило планы по запуску посадочного модуля InSight, который отправится к Марсу в мае 2018 года, если французским инженерам удастся изготовить замену поврежденному прибору SEIS в срок, сообщило 5 сентября РИА Новости со ссылкой на Лабораторию реактивного движения JPL.

«Подтверждение того, что NASA планирует отправить InSight в космос, является отличной новостью для нас и уникальной возможностью больше узнать о секретах недр Марса, что сегодня является одной из главных задач для всего сообщества планетологов в целом», – заявил Жан-Ив Ле Галль (Jean-Yves Le Gall), президент Национального центра космических исследований Франции CNES.

В конце ноября прошлого года на форумах любителей космонавтики и в соцсетях стали распространяться слухи о том, что американский аппарат InSight может не полететь на Марс из-за неполадок в работе одного из двух ключевых научных инструментов посадочного модуля – сейсмометра SEIS, изготовленного французскими инженерами и учеными по заказу CNES. В первых числах декабря стало известно, что эти неполадки являются критическими и что инженеры NASA и CNES не успеют исправить их до отправки зонда к Марсу, который был запланирован на март 2016 года. Через несколько недель NASA выступило с официальным заявлением, в котором менеджеры агентства признались в разгерметизации сейсмометра и в переносе миссии на «неопределенный срок».

В начале марта этого года NASA заявило, что запуск InSight, скорее всего, будет перенесен на май 2018 года, однако 100% подтверждения этого плана не было – руководство агентства не было уверено в том, сможет ли оно найти новую ракету-носитель для посадочного модуля, и насколько проект выйдет за рамки бюджета. Сейчас все эти проблемы решены, и космическое агентство официально одобрило продолжение миссии.

А.Ж.