Роскосмос отправит в полет нового космического туриста «в ближайшие два года». Об этом сообщил 3 сентября в интервью ТАСС глава Госкорпорации Игорь Комаров. «Думаю, в ближайшие два года. Ведь срок подготовки такого полета – не неделя и не месяц, это больше года», – сказал он.

Комаров отметил, что этот проект Россия будет развивать совместно с иностранными партнерами, однако не уточнил, какими. «Думаю, до конца года мы расскажем об этом. У нас есть заявки со стороны очень серьезных партнеров. Это индустриальные партнеры – те, кто работает в области космоса и производит космическую технику, – отметил глава Госкорпорации. – План такой: до конца года проведем переговоры, подпишем соглашения и выйдем на конкретные договоренности», – добавил он.

При этом глава Роскосмоса напомнил, что санкции западных стран во главе с США не отражаются на сотрудничестве с NASA, Европейским космическим агентством и другими европейскими и американскими компаниями по пилотируемым программам и освоению космоса.

О том, что Роскосмос может создать совместный с иностранными, в том числе с американскими, партнерами проект по отправке туристов на орбиту, И.А.Комаров заявил в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда он сообщил, что за последний год отмечается существенный рост интереса со стороны многих людей, которые могут себе позволить оплатить полет на МКС. Сейчас доступ частным лицам на МКС предоставляет только американская компания Space Adventures.

А.Ж,