Установка защиты от радиации на корабль «Союз» для облета Луны не предусмотрена, заявил журналистам в пятницу 26 августа президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев.

«На сегодняшний день дополнительных конструкторских решений по преодолению угрозы радиационной опасности у нас не предусмотрено. Преодоление радиационных поясов происходит достаточно быстро, опасность существует при длительной работе космического аппарата, а весь этот полет происходит в течение всего 6-7 дней», – сказал В.Л.Солнцев.

Ранее Солнцев заявлял, что компания нашла восемь человек, готовых отправиться в космическое путешествие к Луне на борту модернизированного космического корабля серии «Союз».

По его словам, режиссер Джеймс Кэмерон был одним из первых, кто заинтересовался возможностью слетать к Луне. Кроме того, среди потенциальных туристов есть семья из Японии. «Энергия» сможет развернуть «масштабную работу», как только наберет «критическую массу» подтвержденных заявок на облет Луны, добавил гендиректор корпорации.

Ожидается, что данный проект будет реализован в течение 5-7 лет. Стоимость такого путешествия составит примерно 120 миллионов долларов, передает РИА Новости.

А.Ж.