Российская академия наук (РАН) направила в Госкорпорацию «Роскосмос» просьбу не откладывать работы по проекту посадочной станции «Луна-Глоб». Соответствующее решение принял Совет РАН по космосу. Копия документа имеется в распоряжении ТАСС.

Ранее газета «Известия» сообщила о возможном переносе сроков этого проекта из-за финансовых трудностей.

В решении Совета РАН по космосу говорится, что «сдвиг запуска космического аппарата «Луна-Глоб» с 2019 года по 2020 год приведет к необходимости существенной корректировки ФКП-2025 в части этого и последующих взаимосвязанных проектов по изучению Луны и принесет значительный ущерб международному сотрудничеству нашей страны по реализации этих проектов».

«Решение было принято еще в июле, но оформлено совсем недавно, – заявил 3 августа ТАСС руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Игорь Митрофанов. – Мы его в Роскосмос отправили. Федеральная космическая программа (ФКП) на 2016-2025 годы предусматривает запуск этого аппарата в конце 2019 года. Уже 2016 год, а фактически контракт не заключен».

Как пояснил собеседник агентства, запуск станции запланирован на конец ноября – начало декабря 2019 года в связи с баллистическими условиями. Поэтому полномасштабные работы по проекту должны начаться уже сейчас, чтобы не сорвать сроки. «Совет РАН по космосу обратил внимание на то, что с точки зрения сроков поставок комплектации и изготовления различных систем начинаются опасения, что дальнейшие задержки могут привести к срыву плана-графика», – отметил И.Г.Митрофанов.

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что задержка связана с оформлением документов для контракта на проведение опытно-конструкторских работ. При этом, по его словам, опасаться стоит не затянувшегося оформления документов, а возможного сокращения космического бюджета. «Пока никакие работы еще не вычеркнуты, но никто не знает, какие работы от этого пострадают», — сказал он.

В Роскосмосе, в свою очередь, заявили, что «все необходимые работы в рамках проекта «Луна-Глоб» выполняются».

А.Ж.