Навигационная система ГЛОНАСС будет полностью готова к передаче в штатную эксплуатацию в конце 2016 года после устранения замечаний к наземной инфраструктуре и оформления сдачи ракеты, используемой для выведения спутников. Об этом сообщил 22 июля ТАСС гендиректор компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва Николай Тестоедов.

«Система находится в опытной эксплуатации, управление группировкой ведется Минобороны РФ, но вся система в комплексе пока не сдана в штатную эксплуатацию. Каждый компонент этой системы должен быть сдан в эксплуатацию, и только после этого она принимается заказчиком целиком. Сегодня мы ожидаем, что закончится сдача в эксплуатацию ракеты-носителя «Союз-2.1Б» и разгонного блока «Фрегат», и это завершит готовность всей системы ГЛОНАСС к сдаче в штатную эксплуатацию. Ожидаем этого в конце 2016 года», – сказал Н.А.Тестоедов.

Он напомнил, что испытания модернизированного наземного комплекса управления завершены. По его словам, представители Роскосмоса и Минобороны подписали акт приемки, но с замечаниями, которые «сейчас устраняются, чтобы участвовать в сдаче всей системы в целом». К орбитальной группировке, подчеркнул собеседник агентства, претензий нет – она функционирует в штатном составе, имеет орбитальный и наземный резерв.

А.Ж.