Стоимость производства ракеты-носителя семейства «Ангара», как ожидается, в течение нескольких лет снизится в 2,5 раза. Об этом сообщил 20 июля в интервью ТАСС генеральный конструктор средств выведения космических аппаратов на орбиту ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, изготавливающего «Ангару», Александр Медведев.

«Стоимость запуска «Ангары» сегодня примерно в 1,5-2 раза больше, чем у «Протона-М». Но серийность производства «Ангары» будет быстро нарастать из-за ее унификации, ведь одна тяжелая «Ангара» состоит из пяти одинаковых блоков. То есть при десяти пусках будет изготовлено 50 универсальных модулей. Следовательно, себестоимость ракеты будет снижаться быстрее. В случае с «Ангарой», по нашим оценкам, можно достичь уменьшения ее стоимости в 2,5 раза», – рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в перспективе тяжелая «Ангара» будет на 10-20% дешевле «Протона».

Как отметил Медведев, сроки снижения стоимости новой ракеты зависят от программы запусков, которая постоянно меняется. «При той картине, которая сегодня наблюдается, и при той программе, которая запланирована, я не исключаю, что уже в начале 2020-х годов при определенных условиях мы сможем «склонить чашу весов» в пользу «Ангары», – добавил генеральный конструктор.

А.Ж.