Японское агентство аэрокосмических исследований (ДЖАКСА) планирует начать разработку нового спутника, предназначенного для изучения черных дыр, чтобы заменить аппарат «Хитоми» («Зрачок»), который вышел из строя спустя всего месяц работы на орбите. Как ожидается, запуск может состояться уже в 2020 году, передает ТАСС.

«При создании нового спутника мы учтем все ошибки, которые привели к поломке «Хитоми». Это был единственный аппарат, обладающий таким широкими возможностями, мы возлагали на него большие надежды с точки зрения космических исследований», — отметил вице-президент ДЖАКСА Саку Цунэта.

Перед японскими специалистами сейчас стоит задача улучшить технические возможности управления спутниками и таким образом обезопасить их от столкновения с космическим мусором. По мнению ДЖАКСА, именно это стало причиной выхода из строя «Хитоми». Кроме того, для обеспечения более эффективной работы системы позиционирования Япония планирует в ближайшие семь лет увеличить количество спутников на орбите с 4 до 10.

Также необходимо заново собрать новое оборудование для наблюдения за черными дырами. «Хитоми» был оснащен четырьмя мощными телескопами, использующими как жесткое, так и мягкое рентгеновское излучение. Основной из них весил около 2,7 тонны и достигал в длину 14 метров.

А.Ж.