Центр управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш готов к выведению на околоземную орбиту и последующей стыковке с Международной космической станцией первого транспортного пилотируемого корабля новой серии «Союз МС». В соответствии с расчетами Службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП старт корабля «Союз МС» запланирован на 7 июля 2016 года в 04:36:41 ДМВ.

Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) в ЦУП приступят к управлению полетом транспортного пилотируемого корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя. Расчетное время отделения и выведения корабля на заданную орбиту – 04:45:29 ДМВ.

В составе экипажа корабля «Союз МС» – члены основной экспедиции МКС-48/49: российский космонавт Анатолий Иванишин (Роскосмос), японский астронавт Такуя Ониси (JAXA) и американская астронавтка Кэтлин Рубинс (NASA). Сейчас на борту МКС находятся Алексей Овчинин (Роскосмос), Олег Скрипочка (Роскосмос) и Джеффри Уилльямс (NASA).

Сближение корабля «Союз МС» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю МИМ1 «Рассвет» планируется в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажа МКС. Стыковка корабля со станцией запланирована на 9 июля 2016 года в 07:12 ДМВ, сообщила 30 июня пресс-служба ЦУПа.

А.Ж.