Роскосмос готов приступить к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя, сообщил 29 июня ТАСС со ссылкой на «Известия». Для этого в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева собрана команда специалистов, разрабатывавших систему «Энергия–Буран», пишут «Известия» со ссылкой на Александра Медведева, генерального конструктора Роскосмоса по ракетным комплексам.

«Приказом гендиректора Центра имени Хруничева на предприятии восстановлен департамент по многоразовым средствам выведения, – сказал Медведев. – Это произошло буквально месяц назад. Работать туда мы пригласили людей, которые создавали в свое время «Буран». Департамент возглавил Павел Анатольевич Лехов, один из проектантов системы «Энергия–Буран».

Как отмечает издание, российских инженеров не вдохновил опыт Элона Маска, основателя SpaceX, который сажает первые ступени ракеты Falcon 9 на баржу в Атлантическом океане. «Хруничев» проектирует «крылатую» первую ступень, которая сможет возвращаться на космодром, как самолет, и садиться на взлетно-посадочную полосу.

«Убежден, что для российских условий возвращаемая первая ступень с выходящими крыльями – это оптимальный вариант, – отметил Медведев. – Схема, по которой сажает первую ступень SpaceX, нам не подходит, поскольку с наших космодромов ракеты летят не над морем и у нас нет возможности подогнать в нужное место баржу. Даже если бы такая возможность была, не факт, что это оптимальный путь: в море почти всегда мешает боковой ветер и качка».

А.Ж.