Американское космическое агентство NASA рассматривает в числе прочих вариант продления межпланетной миссии Dawn и отправки этого зонда к третьему объекту в Поясе астероидов. Dawn, который сначала исследовал астероид Весту, в настоящее время находится вблизи карликовой планеты Церера.

До последнего времени ученые предполагали, что до конца года аппарат исчерпает запасы топлива для своего ионного двигателя, что станет концом миссии. Ранее аппарат расходовал много ксенона для правильной ориентации из-за проблем с маховиками, однако после прибытия в марте 2015 года к Церере маховики были включены вновь и найдены в исправном состоянии. Как следствие, был пересчитан остаток топлива для научной работы, и он оказался весьма значительным. «Маховики работают отлично, других аномалий нет. Выяснилось, что топлива на самом деле предостаточно», – заявил руководитель планетных исследований NASA Джеймс Грин.

Поскольку аппарат сохранил топливо еще на один операционный год, в NASA просят команду зонда делать предложения по его дальнейшему использованию. Рассматривался, в частности, вариант полета к уже третьему телу Пояса астероидов. Однако, как сообщил 6 июня ресурс Space.com, научный руководитель проекта Кристофер Расселл назвал разговоры об исследовании третьего тела преждевременными и заявил, что пока план состоит в том, чтобы оставаться на текущей орбите. Решение о дальнейшей судьбе зонда Dawn ожидается в августе-сентябре 2016 г.

А.Ж.