Россия планирует провести шесть пусков ракеты-носителя сверхтяжелого класса к Луне с 2035 по 2040 год, сообщили 1 июня ТАСС в ЦНИИмаш, головном научном институте Госкорпорации «Роскосмос».

«На рубеже 2035 года предполагается создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса первого этапа грузоподъемностью не менее 80 тонн на низкую околоземную орбиту для решения задач по однопусковому выведению пилотируемого корабля массой около 20 тонн на орбиту искусственного спутника Луны и проведение шести пусков до 2040 года», – сказали в Институте.

Как полагают в ЦНИИмаш, потребность в сверхтяжелой ракете может возникнуть, поскольку после 2035 года увеличится количество пусков по лунной пилотируемой программе.

Кроме того, ракета такого класса будет нужна для запуска гражданских и военных спутников. Однако до 2035 года, по прогнозам ЦНИИмаш, российской космонавтике она не понадобится, и потребности в использовании американской SLS (Space Launch System) не возникнет. «Необходимость использования ракеты-носителя SLS для выведения отечественных полезных нагрузок не предполагается», – заявили в Институте.

В России ракету сверхтяжелого класса планируется разработать на основе носителя среднего класса «Феникс», которая будет использована в качестве первой ступени. Финансирование разработки «Феникса» начнется в 2018 году.

А.Ж.