Глава Научно-технического совета Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Коптев стал вторым в истории лауреатом Всемирной космической премии. Об этом сообщил ТАСС в понедельник 30 мая член-корреспондент Российской академии наук Олег Алифанов.

«На заседании комитета по наградам МАФ рассматривались кандидаты от нескольких стран, но единогласно приоритет был отдан представителю России Юрию Николаевичу Коптеву. Более того, с американской стороны номинантом был Джордж Эбби, который в свое время был заместителем администратора NASA – руководителем Центра имени Джонсона, он в своем выступлении сказал, что не видит более достойного кандидата, чем Юрий Коптев», – сказал Алифанов.

По его словам, бюро директоров МАФ уже утвердило это решение, и награда будет торжественно вручена Ю.Н.Коптеву на очередном конгрессе федерации в Мексике в сентябре этого года.

Как пояснил собеседник агентства, РАН выбрала Коптева за его усилия по сохранению российской ракетно-космической отрасли после распада СССР и развитие международного сотрудничества в космосе. «Достаточно сказать, что Международная космическая станция – это тоже одна из его идей», – отметил О.М.Алифанов.

Всемирная космическая премия вручается за выдающийся вклад в области космической науки, космической техники, космической медицины, космического права или менеджмента, оказавших исключительное влияние на мировой прогресс в космонавтике. Ее лауреату вручается медаль, и его имя включается в специальный раздел зала славы МАФ. Первым эту премию получил в 2013 году Эдвард Стоун – один из создателей зондов Voyager, бывший руководитель Лаборатории реактивного движения NASA.

А.Ж.