Создатели наноспутника SamSat-218, запущенного с космодрома Восточный 28 апреля вместе с двумя большими КА «Ломоносов» и «Аист-2Д», не получили от него сигналов, которые могли бы подтвердить, что спутник вышел на связь. Об этом сообщил ТАСС 4 мая руководитель проекта по созданию SamSat-218 Игорь Белоконов.

«В настоящее время нет достаточных оснований считать, что наноспутник вышел на связь. Наблюдались фрагментарные слабые сигналы на частоте 145,870 МГц на фоне шумов во время нахождения наноспутника в зоне радиовидимости наземного центра управления, которые с достоверностью нельзя интерпретировать как сигналы со спутника», – сказал он.

В то же время И.В.Белоконов отметил, что продолжаются попытки установить связь с космическим аппаратом. «В настоящее время студенческий центр управления полетом СГАУ продолжает пытаться принять сигналы со спутника во время прохождения его над Самарой. Анализируются причины возможных неисправностей в работе наноспутника», – уточнил он.

Разработчики спутника обратились за помощью к радиолюбителям России с просьбой «послушать» спутник, когда он будет в зоне действия их антенных систем. Как пояснил Белоконов, это необходимо, чтобы набрать статистику о принимаемых сигналах и понять характер движения аппарата.

А.Ж.